В Тверском суворовском училище – вспышка коронавируса, на территории военной академии им. Жукова работают химвойска. Министерство обороны заявляет, что ситуация под контролем

По-видимому, вспышку коронавируса в Тверском суворовском училище, о которой на сегодняшний день написали несколько ведущих российских изданий, руководство учебного заведения и Правительство Тверской области не хотело предавать огласке. Тревожная информация вылилась наружу после того, как мать одного из воспитанников училища рассказала независимым СМИ о том, что дети заразились COVID-19 и им не оказывают квалифицированную помощь. По словам женщины, в конце марта курсантов тверской «суворовки» вывозили в Краснознаменск для репетиции парада на День Победы, и защитные маски для поездки дети шили себе сами. После возвращения учащиеся сдали тесты, однако результатов никому не сказали.

Фото: http://vk.com/tvsvu

Курсанты, с которыми связывались журналисты издания «Подъём», рассказывали, что «у них были в Краснознаменске те, кто потерял обоняние и сильно кашлял». Дети говорили, что температурящих просто отправляли жить в отдельные комнаты в конце коридора.

После этого последовала официальная реакция Минобороны РФ. «В ходе проводимого медиками тестирования воспитанников Тверского суворовского военного училища на коронавирусную инфекцию пробы восьми суворовцев дали положительный результат», — подтвердили в министерстве.

В то же время,  Минобороны опровергло данные о том, что воспитанников училища якобы заставляли шить себе медицинские маски: военные назвали эту информацию «ложью и глупостью». Было отмечено, что все воспитанники и преподавательский состав обеспечены средствами защиты и профилактики. По информации министерства обороны,  состояние инфицированных суворовцев нормальное, «без симптоматических проявлений». Заражённых изолировали, за ними наблюдают медицинские специалисты.

Отмечается, что с начала апреля образовательный процесс в суворовском училище проходит дистанционно, построения личного состава отменены, соблюдаются нормы социальной дистанции. Руководство учебного учреждения находится в постоянном контакте с родителями и сообщает всю необходимую информацию через родительский комитет и лично.

Также оборонное ведомство заявило проводимым в начале апреля тренировкам в составе парадных расчетов в подмосковном Алабино инфицированные воспитанники Тверского суворовского военного училища не привлекались.

Справедливости ради надо отметить, что Тверское суворовское училище – не единственное военное учебное заведение, где фиксировалось заболевание новой коронавирусной инфекцией. Ранее сообщалось, что коронавирус нашли у курсантов-нахимовцев в Москве и  курсантов Военно-медицинской академии в Санкт-Петербурге.

По официальной информации минообороны по состоянию на 26 апреля текущего года ,  коронавирусом  заразились 900 российских военных.

Вероятно, чтобы не повторилась ситуация со вспышкой коронавируса, которая произошла в Тверском суворовском училище, на днях была проведена тотальная дезинфекция зданий и помещений Военной академии Воздушно-космической обороны имени маршала Советского Союза Жукова в Твери. Для этого 24 апреля в столицу Верхневолжья прибыло подразделение радиационной, химической и биологической защиты танковой армии Западного военного округа.

Фото: Игорь Ефимов, Afanasy.biz

Примечательно, что для этого спецподразделение совершило 150-километровый марш из Московской области. По сообщению Минообороны, военнослужащими дезинфицировано около 300 тысяч квадратных метров на территории учебного заведения. Для обработки использовались спецмашины АРС-14КМ и войсковые комплекты ДКВ-1К. Кстати, ранее в Тверь уже направлялись войска для дезинфекции вагонзавода.

По материалам информационных агентств

 

 


Похожие записи

Один комментарий “В Тверском суворовском училище – вспышка коронавируса, на территории военной академии им. Жукова работают химвойска. Министерство обороны заявляет, что ситуация под контролем

  1. Надежда В.

    Охотно верю маме суворовца! Минобороны защищает своих подчиненных. Не исключаю, что в училище маски поступали, только до учащихся не доходили. Зачем родителям врать? У нас на работе тоже масок не дают. А уж как отчитываются перед Губернатором, никто не знает.

Оставить комментарий